Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

 

«ЧУДАКИ» ДЕЛАЮТ ЖИЗНЬ КРАШЕ

27 февраля  в Центре искусств им. К.Г. Самарина прошло торжественное открытие Года театра в  нашем районе. В нём принимали участие  лучшие творческие коллективы города, а также гости из Иркутска и Ангарска.  Мэр района Максим Модин отметил, что хотя в нашем городе нет профессионального театра, зато есть немало замечательных театральных студий, которыми руководят  подвижники своего дела.

 Вели встречу воспитанница театра миниатюр «Чапля»  Лилия Литвинцева и артист московского театра киноактёра Глеб Ворошилов. Они показали  зрителям волшебный театральный бинокль, который  помогает вознестись над суетой, и, прикоснувшись  к древнейшему из искусств, наполнить сердце возвышенными переживаниями. 

Настоящий актёр может обойтись и без дорогого реквизита:   порой достаточно лишь  фантазии, чтобы перевоплотиться, например,  в благороднейшего  Дон Кихота. И разве имеет значение, что у тебя вместо шлема обычная эмалированная кастрюля, а вместо боевого коня – швабра?  

Каждый из шелеховских театральных коллективов по-своему самобытен. Несколько лет назад преподаватель Центра искусств  Ирина Беляева создала в Баклашах музыкальный театр «Мечта». Многие из жителей нашего города помнят их замечательный  спектакль  «Пеппи Длинныйчулок».  А в этот вечер зрителей порадовал  обаятельный Карлсон – тот самый, что живёт на крыше. Этот великий сладкоежка  был в окружении целого хора Малышей, исполнивших задорную песенку.

Театральная студия «Жар-птица» КДЦ «Очаг»  креативно познакомила зрителей с участниками своего коллектива: будто они  принимают участие в  конкурсе юных талантов «Ярче всех!». Руководит «Жар-птицей» молодой педагог Ирина Мытник.  Студии  чуть больше двух лет, но она уже полюбилась горожанам, ведь юные актёры принимают участие в Масленице,  в концертных программах, посвящённых Дню Победы, и в других праздниках.

Зрители увидели и кукольный  спектакль о неунывающем Петрушке и его капризной невесте, поставленный  театром «Светлячок» КДЦ «Очаг». 

Замечательно прочитал рассказ Рэя  Бредбери «Улыбка» воспитанник театральной студии  «Зеркало» Центра творчества, с самого основания ею руководит Татьяна Нестер.

Думаю, не ошибусь, если отмечу, что наиболее ярким был спектакль театра миниатюр «Чапля» (руководитель Антонина Ворошилова), поставленный по пушкинскому произведению  «Сказка о попе и о работнике его Балде».  Ярко, необычно, эмоционально!  Здесь отточено каждое движение, каждое слово. Порой казалось, что  на сцене не школьники, а настоящие профессиональные артисты.

В гостях у шелеховцев побывал  и старейший самодеятельный театр страны из Ангарска с добрым названием  «Чудаки», руководит которым Александр Говорин. Замечательному коллективу в этом году исполняется 65 лет!  

А завершилась встреча выступлением  ведущей актрисы Иркутского драматического театра им. Охлопкова Анны Дружининой.

Ольга СОЛОВЕЦКАЯ Фото автора