logo

В музыкальной летописи г. Шелехова есть имя, упоминаемое с особым почтением – это Клим Георгиевич Самарин. Музыкант, педагог, общественный деятель, первый директор музыкальной школы, руководивший ею более 25 лет. Им были воспитаны сотни учеников, многие из которых стали профессиональными музыкантами. Ему хотелось, чтобы все вокруг, особенно дети, любили музыку, понимали ее, жили в мире прекрасного.

Жители Шелехова знали, любили и уважали Клима Самарина. Его называли шелеховским Лемешевым. Ни один концерт в городе не проходил без его участия.  

Помимо педагогической деятельности, на протяжении многих лет Клим Георгиевич работал ведущим солистом Иркутской филармонии, объездил с гастролями всю страну, был за рубежом. Его репертуар включал арии из опер, народные песни и романсы, произведения русских и зарубежных композиторов.

В 1999 году постановлением Губернатора Иркутской области Детской школе искусств присвоено имя Клима Георгиевича Самарина.

 

Ежегодно, в школе искусств проходит концерт, посвящённый памяти Клима Георгиевича Самарина. Первоклассникам рассказывают об истории учреждения и его первом директоре. Со сцены звучит запись голоса Клима Самарина. В концерте принимают участие учащиеся и преподаватели школы искусств.

Приглашаем вас на концерт, который состоится 16 ноября 2023 года в 18 часов

 

 

 

 

 

Соцсети

      

 
 

                                                                                                                                        

 

 

 

 

 

                                                                  

           

 
 
© 2024 Детская школа искусств имени К. Г. Самарина г. Шелехов
Design by vonfio.de