logo

         

«САМАРИНКА». С ЛЮБОВЬЮ

 

С любовью к искусству. С любовью к людям. С любовью к жизни. Только так можно творить красоту музыки, слова, пластики, которая необъяснимо волнует душу. Это удивительное чувство радости и восторга от встречи с красотой пробирает до мурашек, до слёз… Потрясающий концерт на своё 60-летие подарил центр искусств имени Клима Самарина жителям района. Именинники были на высоте, а как иначе: возраст обязывает.

 

 

В этом году центр отмечает почтенный юбилей, и, как заметила его директор Антонина Ворошилова, «поэтому нам почёт и уважение, городу – россыпь талантов». Таланты блистали на большой сцене дворца культуры «Металлург» 20 апреля. Два часа истинного наслаждения творчеством – воспитанники и их педагоги свой праздник сделали праздником для зрителей. Но пересказывать в словах музыку и танец, пожалуй, пустое занятие – это ведь надо слышать и видеть вживую. Как передать волшебное звучание голосов, от которого замирает и сжимается сердце, когда хоры «Весна» и «Капель» исполняют знаменитую «Аллилуйя любви» из рок-оперы «Юнона» и «Авось». Как показать красавиц в алых сарафанах из хореографического ансамбля «Второе дыхание», завораживающих своим плывущим хороводом: так легко и грациозно кружат девушки по сцене, словно вовсе не касаются её. Как на бумагу перенести харизматичный фортепианный дуэт Константина Забобонина и Вероники Улитиной, мастерски играющих в четыре руки – с такой страстью, с такой самоотдачей. Как?..

Замечательного исполнителя русского романса, артиста и музыканта иркутской филармонии, великолепного педагога Клима Самарина, ставшего первым директором центра, в Шелехове уважали не меньше, чем партийных работников или руководителей стройки.

У «Самаринки» большая семья. В концертной программе выступили ансамбли русской песни, струнно-щипковых инструментов, скрипачей, баянистов и аккордеонистов, русских народных инструментов, хор «Кампанелла». С сольными номерами вышли флейтистка Анна Буторина и аккордеонист Никита Цыплаков. Выпускник 1999 года работник «СУАЛ-ПМ» Роман Кузнецов исполнил песню «Есть только миг». Креативно, зажигательно инсценировали композицию «Наш сосед» воспитанники театрального отделения, а ребята с декоративно-прикладного нарисовали в картинах историю центра, полную ярких красок – первыми её увидели зрители в зале.

Из маленькой музыкальной школы в деревянном бараке 4-го квартала, основанной в 1958 году, когда Шелехов был ещё рабочим посёлком, учреждение выросло в большой центр искусств, где сегодня у талантливых преподавателей на 10 отделениях обучаются около 700 детей.

 

Поздравить коллектив с круглой датой пришли коллеги, друзья, родители учеников – много гостей собрали самаринцы на свой день рождения. Тёплые слова и добрые пожелания адресовали юбилярам мэр района Максим Модин, депутат Государственной Думы Сергей Тен, начальник отдела культуры Наталья Пошерстник. Директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности ИркАЗа Алексей Тенигин и капитан команды волонтёров предприятия «РУС-Инжиниринг» Татьяна Шуклина вручили центру от имени своих трудовых коллективов денежные сертификаты на общую сумму более ста тысяч рублей. А депутат Законодательного Собрания Иркутской области, почётный гражданин Шелехова Игорь Гринберг передал сертификат на приобретение цифрового пианино.

На юбилейном концерте преподавателей и работников «Самаринки» наградили Почётными грамотами и благодарностями мэра Шелеховского района и отдела культуры за многолетний добросовестный труд, профессионализм и личный вклад в дело воспитания подрастающего поколения.

Между творческими выступлениями звучали видеопоздравления от педагогов-ветеранов центра, его выпускников, которые сейчас сами преподают здесь. Приятным сюрпризом стало видеообращение известного пианиста Дениса Мацуева: своих коллег он назвал героями нашего времени.

Состоялась в торжественный вечер премьера: хор «Кампанелла» исполнил песню «Самаринка», которую для именинников сочинили музыкант Денис Несмачных и поэт Галина Космаченко.

Каждый номер концерта завершался щедрыми овациями публики и криками «Браво!». Браво, «Самаринка», браво! Спасибо за неповторимые мгновения красоты и радости. Спасибо за добрый праздник для души. От жителей. С любовью.

 

Ксения ГОРБУНОВА

Фото Артёма Моисеева

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Соцсети

      

 
 

                                                                                                                                        

 

 

 

 

 

                                                                  

           

 
 
© 2024 Детская школа искусств имени К. Г. Самарина г. Шелехов
Design by vonfio.de