logo

В ночь на 15 марта 2020 года перестало биться сердце замечательного человека, педагога с 37-милетним стажем Елены Анатольевны Петручени.

 

 

Елена Анатольевна родилась 25 января 1963 г. в г.Слюдянке. В нашем маленьком городе – человек широко известный. Преподаватель высшей категории класса сольного пения, победитель общественной акции «Народное признание», награждена знаком общественного признания «80 лет Иркутской области», благодарностями мэра Шелеховского района и Благодарностью губернатора за неоценимый вклад в художественное воспитание детей и юношества, в сохранение и развитие народной песенной культуры Шелеховского района и Иркутской области. Она признанный в Иркутской области специалист по народному вокалу, создатель и руководитель  театра русской песни «Затея» и детского фольклорного  ансамбля «Иван да Марья», которые отметили в декабре 2019 г. свое 20-ти и 10-тилетие.Много лет работала с командами цехов и дирекций ИркАЗа для заводских конкурсов самодеятельности. Наставник районного конкурса «Голос моего края».

 

 

Любовь к народному творчеству  Елене Анатольевне передалось от ее бабушки Таисии Ильиничны, которая знала наизусть бесчисленное количество песен, сказок, прибауток. А от песен, что пели в ее доме за столом гости, а особенно казачьих, у маленькой Лены захватывало дух.

С начальных классов Елена занималась в фольклорном кружке. Затем окончила  Иркутское педагогическое училище № 3, получив профессию учителя музыки.

 

 

Свой первый фольклорный ансамбль Елена Анатольевна организовала в школе № 4, которую когда-то закончила сама. Именно тогда, будучи молодым педагогом, поняла, что хочет посвятить свою жизнь народному творчеству и поступила в Новосибирскую школу фольклора.

 

 

Страницы ее трудовой биографии – это и Дом пионеров и школьников, и детский дом «Ручеек», детский сад № 12. Затем была работа музыкальным руководителем в детском саду № 15 «Радуга», где Елена Анатольевна организовывала яркие фольклорные праздники.  В них участвовали не только воспитанники, но и их родители, а также другие педагоги детского сада. Вместе с большой фантазией мастерили маски, ростовые куклы, реквизит и бутафорию, чтобы было зрелищно и весело. Там-то ее и приметили работники ДК «Металлург», пригласили для участия в заводском конкурсе «Городок провинциальный», а после яркого выступления в нем директор ДК предложила Елене Анатольевне создать свой коллектив во Дворце. 

 

 

Елена Анатольевна тогда сразу решила, что коллектив будет фольклорным, и что в нём будут заниматься дети вместе с родителями, ведь в народной песне важна преемственность. Так родилась «Затея» - театр русской песни, где народные песни пели и красочно обыгрывали. Театр был достойным украшением заводских и городских мероприятий. Уже через четыре года после создания коллектив получил звание народного. Многократно становился победителем конкурсов и фестивалей различного уровня.  Достойно выступил на фестивалях во Франции, в Австрии. В сотворчестве с профессиональным музыкальным коллективом «Байкал-квартет» давал сольный концерт в музыкальном театре им. Н.М.Загурского, представлял  культуру Иркутской области на ВДНХ в Москве. «Затею» четырежды приглашали на Байкальский экономический форум, где воспитанники Петручени заряжали серьезных бизнесменов и политиков такой энергетикой, что те вместе с артистами пускались в пляс… И не случайно – ведь сама Елена Анатольевна всегда светилась на сцене во время выступлений и заряжала зрителей своим позитивом.

 

 

 

Десять лет назад Елена Анатольевна перешла на преподавательскую работу в класс сольного пения Центра искусств им. К. Г. Самарина, который когда-то строил ее отец – Анатолий Николаевич. В «Самаринке» она решила объединить своих воспитанников в фольклорный ансамбль. Костяк коллектива «Иван да Марья» составили самые младшие участники «Затеи». В Центре искусств у ребят появилась возможность не только петь, но и обучаться музыкальной грамоте и игре на фортепиано. 

 

 

У коллектива множество наград, дважды он завоевывал гран-при на Международном конкурсе в Пекине. В составе официальной детской делегации г.Шелехова его тепло принимали в Японии.

 

 

 

 

Прекрасно ладила Елена Анатольевна не только с детьми, которые ее обожали, но и родителями, которые были ее верными помощниками. Всегда рядом с самой Еленой Анатольевной была ее мама – Валентина Филипповна - самое надежное плечо, опора и мудрый советчик. Елена Анатольевна очень тепло и уважительно относилась к своей маме, которая оставалась с дочерью до ее последнего мгновения жизни.

 

 

Мы помним и любим Елену Анатольевну Петрученю – этого сильного и светлого человека, талантливого педагога, воспитавшего плеяду талантливых вокалистов, да и просто добрых и порядочных ценителей народной культуры и музыкального наследия. Скорбим о ее раннем уходе и верим, что наследие, оставленное Еленой Анатольевной в сердцах учеников, прорастет глубоко корнями в новые поколения, укрепляя их связь. «Живая нить преемственности поколений» … - ведь именно этому делу посвятила свою жизнь Елена Анатольевна Петрученя…

 

 

Коллектив Центра искусств им.К.Г.Самарина

 

 

 

Соцсети

      

 
 

                                                                                                                                        

 

 

 

 

 

                                                                  

           

 
 
© 2024 Детская школа искусств имени К. Г. Самарина г. Шелехов
Design by vonfio.de